nvrskozzy
16.07.2007 - 13:16
Люди, подскажите как сделать такчтоб мой перс с помощью моув твин не просто летел по моей траектории над землёй, а ещё и ногами дрыгал, типа он идёт? или чтоб когда авто двигалось, колёса постоянно вертелись? как этого добиться? я сделаю 3-4 кадра нужных мне, поставлю моув твин, а в авто например колёса прокрутятся на этих 4 кадрах, и только после этого начинает пахать моув твин(машина трогается) и дальше идёт по траектории без движения колёс.. та же хня с человеком, он потопчется на месте, потом начинает двигаться(а ноги стоят), как совместить эти движения? как сделать чтоб эти 4 кадра движения ног или колёс действовали на протяжении всего автоматического движения моув твин?
делай в мувике калес автоматический поворот:
this.onEnterFrame=function()
{
clip._rotation++
}
и уже с етим клипом опириру
nvrskozzy
16.07.2007 - 14:16
Ёлки, а без кодов никак? а в другой версии флэша сто лет назад, когда так же учился, без всяких кодов делал, что тип двигался на автомате, с моим передвижением ног, потсоянно повторяющимся...
nvrskozzy
16.07.2007 - 14:21
Я просто скрипты вообще не знаю..
Но
this.onEnterFrame=function()
{
clip._rotation++
}
вставил, не помогло..
ясен пень. клип то небось не назвал в панеле Properties.
лан, раз со скриптами ниразу неработал, я те моск ипать ими небуду. пость ктонить другой подскажет
MustLive
16.07.2007 - 16:13
Цитата
ясен пень. клип то небось не назвал в панеле Properties.
nvrskozzyВ данном случае, tiHo имел в виду, что нужно задать имя клипа "clip", чтобы сработал код clip._rotation++.
Цитата
Люди, подскажите как сделать такчтоб мой перс с помощью моув твин не просто летел по моей траектории над землёй, а ещё и ногами дрыгал, типа он идёт?
Сделай необходимую анимацию, причём для каждого мувиклипа отдельно. Отдельно анимация движения ног, и отдельно анимация перемещения самого персонажа.
Цитата
Ёлки, а без кодов никак? а в другой версии флэша сто лет назад, когда так же учился, без всяких кодов делал, что тип двигался на автомате, с моим передвижением ног, потсоянно повторяющимся...
Можно и без кода. И это можно сделать в любой версии флеша, как в старых, так и в последних версиях флеша. Но с AS кодом имеются большие возможности.
Поэтому при разработке игры лучше использовать ActionScript для управления анимацией. В случае мультфильма, можно использовать (эпизодически) и AS, а можно всё реализовать анимацией.
В твоём случае нужно сделать раздельную анимацию. Отдельно делаешь анимацию тех же колёс автомобиля - в отдельном мувиклипе. И выкладываешь его на сцену (например четыре колеса - четыре экземпляра даннго мувиклипа) и делаешь анимацию мовшон твином перемещения автомобиля.
nvrskozzy
16.07.2007 - 16:26
Спасибо, щас попробую
nvrskozzy
16.07.2007 - 16:41
не вышло

может у вас будет исходный файл едуще машины, или бегущего человечка ?
на тебе мой супер кар:
http://ifolder.ru/2685866
с тебя 500руб.
nvrskozzy
16.07.2007 - 17:05
Спасибо, как заработаю миллионы на своих мега мультах отдам бабло
ну тогда уже проценты набегут..
nvrskozzy
16.07.2007 - 17:33
блин, что я должензнать чтоб понять как твоя тачка ездит? на всяких сайтах одни и те же уроки, я их все прочёл, но как эти символы, соединить в одну анимацию(как ты своё колесо присадил к тачке..) нифига не пойму.. или тыт ам скрипты использовал? я их не вижу..
nvrskozzy
16.07.2007 - 17:48
Ураа! Методом тыка, я таки понял как вся эта ерунда работает, (примерно понял

) и даже добавил к супер тачке мега антенну
http://slil.ru/24638305
во как, пойду сделаю типа который помимо перемещения из точки А в точку Б ещё и ногами дрыгает
ахах

) какая тачка такая и антена
nvrskozzy
16.07.2007 - 19:21
Чё-та я не понял как скорость анимации менять? всмысле моушн твин? в пропиртес тока скорость вращения по часовой и против стрелке, а так не нашёл, мой тип бегает не реально

http://slil.ru/24638588
fps измени. (на временной шкале, внизу нее есть цифры "12fps", нажми на нее 2 раза и измени чють меньше вообщем настрой сам)
nvrskozzy
16.07.2007 - 20:07
Спасибо, а слои можно как в фотошопе сливать вместе? )
И ещё у меня ни мп3 ни вав ничего вообще в библиотеку не хочет добавляться, в чём дело? во всех статьях всё просто, у меня ругается..
бываить и такое.. у меня тоже ругалось раньше.. пришлось флешку переустанавливать. хотя может причина и в другом
nvrskozzy
16.07.2007 - 23:08
А какие у него потребности, всмысле запросы, какой можна файл какой не можно..?
nvrskozzy
16.07.2007 - 23:16
И как обозначить конечный фрэйм моушн твин? а-то после него любые следущие фрэймы делаются тоже сиреневого цвета, как бы его продолжение...
на последнем нужном кадре жмеш правой кнопкой мыши.. и выбираеш в самом верху Remove Tween
nvrskozzy
17.07.2007 - 09:56
Ох ты, а я думал это удаляет полностью движение.. спасибо.
nvrskozzy
17.07.2007 - 11:27
ешо вопрос, как делают поворот камеры, я вроде понял. просто с черновика на бело полотно перетаскивают продолжение изображения.. а как увеличение делают? всмысле вот стоит тип, и камера на весь экран его рожу увеличивает.. или наоборот уменьшают, становится видно вдруг намного больше, чем до этого было в кадре..?
в последнем кадре motion tween сделай трансформацию всей сцены на сколько нужно. (на панеле инструментов есть такой квадратик с точкой в середине) вот его изпользуй чтобы разтянуть твой рисунок пошире.
nvrskozzy
17.07.2007 - 11:56
Надо же, всё так просто )
nvrskozzy
17.07.2007 - 12:27
нифига не выходит, это ж всё на разных слоях, окружение там, типок, и получается что изменяю всё окружение, тоесть увеличение идёт с самого начала фильма, а мне нада чтоб с определённого момента..
Разобрался, получилось..
nvrskozzy
17.07.2007 - 14:00

там закладки фильтерс, у меня нету таких, искал везде, нигде не включается, чё делыть, где оно? у меня мх2004
фильтры начиная с Flash 8. а у тебя Flash 7(mx2004/mx2004pro).
nvrskozzy
17.07.2007 - 15:15
А где вы берёте звуки для флэшек, может есть сайты, где есть звуки шагов, там автомобильного двигателя..?
незнаю где другие берут звуки, а я из программы FL Studio 7. скачать можеш с сайта ( http://demo.flstudio.com/ )
MustLive
17.07.2007 - 15:45
Цитата
там закладки фильтерс, у меня нету таких, искал везде, нигде не включается, чё делыть, где оно? у меня мх2004
nvrskozzyФильтры доступны начиная с Флеш 8, как тебе уже tiHo сказал. Можешь скачать и поставить себе Флеш 8 Про (или сразу Флеш 9 - Flash Pro CS3). У нас на форуме есть ссылка на флеш 8 с креком. Также можешь скачать флеш 8 с сайта Адоба (а крек в сети найдёшь) или купить лицензию (как тебе удобно).
Цитата
А где вы берёте звуки для флэшек, может есть сайты, где есть звуки шагов, там автомобильного двигателя..?
Помимо звуков входящих в стандартную поставку, можно звуки сделать самому (сгенерировать в звуковом редакторе) или самому записать с внешних источников - с микрофона или линейного входа. Или же из других звуковых файлов вырезать. А также ты можешь себе достать (купить, скачать или взять у друзей) диски с звуковыми семплами. Ну и конечно ты можешь найти отдельные звуковые файлы на различных сайтах в Сети (в том числе бесплатные коллекции).
nvrskozzy
17.07.2007 - 15:48
У меня не качает

кстати сколько она весит, я на модеме...
nvrskozzy
17.07.2007 - 15:53
Ну и конечно ты можешь найти отдельные звуковые файлы на различных сайтах в Сети (в том числе бесплатные коллекции).вот адресов я не знаю, через яндекс не нашёл

8 наверно куплю диск какой-нить пиратский(у нас все такие ) ) качать не могу, на модеме, 9 может глючить будет, у меня фотошоп cs3 вообще не тянет (cs2 нормально идёт), как бы с 9 флэшом так не вышло..
nvrskozzy
17.07.2007 - 17:32
Удивительным образом обнаружил у себя на диске 8 флэш, щас поставлю, не знаете где уроки(примеры) по флэшу есть? на демиарте сомтрел, есть хорошие, но не нашёл об освящении, мне интересно как делают освещение люстры, фонаря, в конце концов мигалки на ментовской тачке!
Кстати у вас на сайте выкладывали мультик "день рождения Ильи", там галограма говорила таким противным голосом, но было ясно, что её озвучивал тот же тип, что и остальных персов мульта, так вот какой это он прогой так голос изменил? в общем чем вы пользуетесь, когда всех людей в мультике озвучиваете сами, чтоб голоса отличались.. тип того
ты уходиш от темы "Автоматическая анимация". созавай отдельную тему для решения других вопросов. (по 1 теме на каджый вопрос на который ненайдет ответ через наш поиск).