Цитата
помогите разобраться с символом!
XMusiCXМногие из поднимаемых тобою вопросов уже на форуме обсуждались. Поэтому первое, что ты должен - это выучить
правила форума и начать их соблюдать, в особенности первой правило форума - и начинать активно пользоваться поиском по форуму. И находить ответы на свои вопросы

.
С запуском анимации мувиклипов ты уже разобрался. Помимо просмотра анимации мувиков во время просмотра готовой флешки, также ты можешь сделать превью анимации - в Library выбрать нужный мувик и нажать на кнопку play.
Цитата
а можно ли черный фон сделать прозрачным?
Для ответа на этот вопрос не нужно ни более детально описывать, ни создавать отдельные темы (как предложил HaWK). А нужно лишь поиском найти темы, в которых обсуждается тема прозрачности (и я многократно описывал на форуме как нужно добиться прозрачности в растровой графике).
Помимо использования растра и импорта его во флеш (и использования приведённых на форуме методов для создания прозрачного фона), можно использовать и другие подходы. Например, использовать векторную графику (в других векторных редакторах) или создавать анимацию (в векторе) в самом редакторе Flash. Тогда у анимации изначально будет прозрачный фон.